Какое название носят женские атрибуты передаваемые по наследству

Япония: страна наоборот : География

Цели урока:

  • Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения;
  • Развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны, использовать различные источники географической информации.
  • Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоты, духовной культуре японского народа.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: деловая игра.

Оборудование: учебник для 10 класса, атласы, контурные карты , проектор, презентация “Япония –страна наоборот”

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение новой темы.

1. Япония — “страна наоборот”.

На островах, в соленых водах
Лежала древняя страна
От государств других районов
Так отличался она.
Цунами берег разрушали,
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
Что люди гибли в тот же час.
Там развивался культура,
Веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые –
Не умирало никогда.
Страной восходящего солнца
Назвали соседи ее.
Встает из-за моря здесь солнце.
За горы садится оно.

— Итак, ребята,о какой стране идет речь. Вы догадались?

— А какие ассоциации возникают у вас при слове Япония?

(Мнения учащихся о Японии )

— Хотели ли вы побывать в Японии?

— Итак, вы хотите побывать в Японии, так как вас интересует природа, культура ,жизнь и экономика японцев. Сегодня мы с вами совершим путешествие в эту необычную страну. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. Древнее название страны Ямато. Японцы называют его Ниппон или Нихон ,т.е. Страна восходящего солнца.

Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризантема на государственном гербе страны также символизирует восходящее солнце.

Вот это удивительное государство мы будем изучать на уроке сегодня на уроке.

— Открыли тетради пишем сегодняшнее число и тему урока – Япония.

— Урок у нас будет необычный — деловая игра. Мы с вами в процессе игры рассмотрим следующие вопросы:

1) Особенности территории и ЭГП Японии.

2) Природные условия и ресурсы.

3) Население страны.

4) География промышленности.

5) Сельское хозяйство.

7) Внешние экономические связи.

— Сегодня вы будете специалистами из разных областей. Итак, какие же специалисты будут помогать нам изучать страну?

Это “Географы”, которые будут изучать географическое положение, природные условия и ресурсы страны, “Социологи”,которые будут рассматривать состав и структуру населения, “Экономисты” рассматривающие отрасли хозяйства, “Экскурсоводы” проведут экскурсию по стране.

— Каждая группа специалистов получает карточку с заданием, которое необходимо выполнить группой.

— Для выполнения задания вам предоставляется 8 минут, по истечении этого времени мы заслушиваем выступление каждой группы.

— По каким критериям будем судить?

— Правильность и полнота ответа, использование карты атласа, схемы в учебнике, сделанные выводы. В процессе выступления групп основное мы будем фиксировать в таблицу ,которую я выдам каждому.

  1. группа “Географы”
  2. группа “Социологи”
  3. группа “Экономисты”

III. Закрепление новой темы.

1) Ребята, давайте вместе попытаемся ответить на ваш интересующий вопрос:

— Почему Япония стала лидером в мировой экономике?

2) Ребята, я буду читать вам синквейн по теме “Япония”, а вы внимательно слушайте:

  • Хоккайдо — остров северный
  • Сикоку — самый южный
  • Хонсю — большой Кюсю,
  • Рюкю — чудес полны

Мы с ними познакомиться должны.

— А теперь эти же Японские острова и столицу Японии обозначьте на контурных картах .А также на контурных картах даны задания по теме “Япония”. Эти задания вы тоже должны выполнить.

— Сообщение учащихся о бумажном журавлике.

IV. Домашнее задание.

— закончить работу на контурных картах

— страница 241-249,подготовиться к пересказу содержания.

Выставление оценок

V. Итог урока.

На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в удивительной стране, где люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли достигли таких экономических высот, что многие на земле могли бы позавидовать им.

Краткие сообщения о традициях в Японии.

У японцев приняты поклоны и улыбки. Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45°, коллеги кланяются друг другу под углом 15°, встречают клиентов и покупателей под углом 30° — значит, каждому свой угол.

Ещё когда мать, по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших.

Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется “тя но ю”, что означает в переводе “чайная церемония”. Участвуют в обряде не более пяти человек. В комнате даже днем должен быть полумрак, а вся мебель и предметы — старинные, лишь белоснежный льняной платок и бамбуковый коврик подчеркнуто новые. Все участники церемонии садятся на пол, один из них насыпает в чашку порошок — растертый в пудру зеленый чай, заливает водой и метёлочкой взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.

Икебана (приблизительный перевод — искусство составления цветов). Это целая наука, её преподают в Японии в специальных школах. Обучают детей этому искусству с 6 лет, три раза в неделю. Проникновение в мир икебаны требует от человека профессиональных знаний и особого дара — тонкого зрительного восприятия её едва уловимых свойств.

Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них — бонсай -миниатюрные сады. Эти маленькие садики по своим размерам не превышают размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клёны, лиственницы до 30 см. Выращивают их более 900 лет несколько поколений людей. Передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них всё свободное время в раздумьях, отдыхая от тяжелого трудового дня. Существование такого крохотного садика может быть объяснено стремлением людей познать красоту большого мира, иметь ее рядом с собой.

У японцев свой национальный костюм — кимоно. Кимоно носят и сегодня от мала до велика, в праздничные дни. Оно передается по наследству, одно для всех: нет различия — мужское или женское. Все радостные события: рождение ребёнка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно — парадное или траурное. Кимоно -одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер и зонтик.

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома, при разрушении которых не гибнут люди. Дома сделаны из деревянных планок. Стены раздвигаются, как двери книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища. Полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы — татами. Днём на них сидят обедают, а на ночь на них стелят постель. Мебели, как правило, мало. В доме идеальная чистота. Придут гости, хозяева пригласят их к столу. Каждому дадут вместо вилки по две палочки. В Японии до сих пор хранят верность деревянным палочкам. Столовые, рестораны, отели Японии ежегодно закупают 11,3 млрд тонких палочек, используют их только один раз, а затем выбрасывают.

Вместо стульев японцы раскладывают на полу мягкие подушечки. Посуда на столе не имеет ничего общего с тем, что мы называем сервизом. Приезжие изумляются — что за разнобой. А японцу кажется безвкусицей видеть одну и ту же роспись и на тарелках, и на блюдцах, и на чашках. А станут гости уходить, хозяева подарят им на прощание бумажную птичку — журавлика. Считается, что он приносит людям счастье. (На урок принести бумажный журавлик, склеенный ребятами.)

Особый интерес у японцев вызывает японская вишня — сакура. Плоды её несъедобны. Сакура цветёт один раз в год, один день набухают почки, за один день цветки облетают. Весна не приносит с собой на Японские острова того борения стихий, когда реки взламывают ледяные оковы и талые воды превращают равнину в безбрежные моря. Долгожданная пора пробуждения природы начинается здесь внезапной и буйной вспышкой цветения вишни. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от мельчайшего дуновения ветра.

Материал по географии (11 класс) по теме:
Япония

Цель:Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни , красоте, духовной культуре японского народа

Предварительный просмотр:

План-конспект урока географии

«У нас в гостях Япония»

Кудрявцева Нина Анатольевна, учитель географии

МБОУ «Большеберезниковская сош»

Тема: У нас в гостях Япония (слайд 1)

Цель: сформировать представление о стране (слайд 2)

Тип урока : комбинированный

— Оценить ЭГП и ПГП Японии; сформировать представление об основных показателях населения, выделить ключевые черты и особенности культуры Японии.

— выработать навыки работы в малых группах; умение доказывать своё мнение; формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоты, духовной культуре японского народа.

— развивать творческие способности учащихся путём выполнения опережающих заданий творческого характера; закрепить умение сопоставлять карты разной тематики, сформировать умение критически мыслить, аргументировать свой ответ.

Средства обучения : Политическая и экономическая карты Японии; атласы, таблица, раздаточный материал, мультимедиа средства.

План урока (слайд 3)

  1. Япония – «страна наоборот».
  2. Название страны и состав территории.
  3. Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны, его изменение во времени.
  4. Особенности населения. Демографическая политика.
  5. Культура Японии.
  6. Урбанизация
  1. Организация начала урока
  2. Подготовка к восприятию темы урока.

Вашему вниманию предлагается семь чудес страны, с которой нам сегодня предстоит познакомиться (слайд 4)

1. Страна является крупным финансовым центром мира.

2. Доля средств на НИОКР в ВВП достигает 3% — это самая высокая доля в мире.

3. По национальному доходу на душу населения страна занимает 3 место в мире после Швейцарии и Люксембурга.

4. Островное положение страны в центре Азиатско-Тихоокеанского региона.

5. Для страны характерна самая высокая степень автоматизации и электронизации.

6. Страна сплошной грамотности и высокой культуры.

7. Это государство с самым низким показателем детской смертности самым высоким уровнем продолжительности жизни.

Итак, это страна восходящего солнца , которую называют очень странно – «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

Вы уже догадались, что речь идёт о Японии,

Сегодня на уроке, анализируя различные источники информации, мы попробуем сформировать образ страны, выяснить характерные особенности национальной культуры японского народа. По ходу урока вы заполняете таблицу с помощью текста учебника, карт атласа, дополнительной литературы.

Численность населения. Место в мире по численности населения

Национальный состав населения Японии

Религиозный состав населения Японии

Японский тип города

Форма правления. Глава страны.

  1. Изучение нового материала
  1. Название страны. Состав территории, ( сообщение учащегося ) ( слайды 5-6)

Древнее название страны – Ямато. Японцы называют её Ниппон, или Нихон, то есть Страна восходящего солнца. Япония страна – архипелаг, расположенная на 4 крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и почти на 7 тысячах мелких островов в Тихом океане. Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица». расположена на острове Хонсю на месте бывшего замка Эдо.

Работа с картами атласа

2. ЭГП и ПГП Японии. Влияние ЭГП страны на развитие страны, его изменение во времени.

Задание 1. (работа в группах)

Используя текст учебника, политическую карту мира, экономическую карту Японии, охарактеризуйте сильные и слабые стороны ЭГП Японии.

  • приморское положение;
  • центральное положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
  • близость экономической сверхдержавы мира – США;
  • тёплый климат.
  • изолированность от большинства стран мира;
  • островная разрозненность частей страны;
  • удалённость от высокоразвитых европейских стран.

Учитель : Япония является восточным соседом нашего государства, отношения с которым разноплановые, порой сложные и противоречивые. Предлагаю заслушать небольшое сообщение — «Россия и Япония; партнёры или соперники?» и высказать свою точку зрения по данной проблеме, (размышления ребят)

Карта «Современная Япония» ( слайд 6)

Задание 2. По «визитной карточке» стран мира на форзаце учебника определите, какова площадь Японии; форму правления и административно-территориальное устройство страны.

В Японии – Конституционная монархия. По государственному устройству – Япония – унитарное государство, здесь 46 префектур и губернаторство Хоккайдо.

Работа с картой. Показываются префектуры и губернаторство

Учитель: Любая страна мира имеет свою национальную символику (слайд 7)

* Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом – солнцем в середине.

* Золотистая хризантема – национальный цветок Японии.

3.Особенности населения. Демографическая политика

Задание 3. И спользуя карты атласа, форзац учебника, статистические данные, дополнительный материал, определите численность населения, национальный и религиозный состав Японии, (слайды 8-9)

Учитель: Как вы уже знаете, по численности населения Япония замыкает «первую десятку» стран мира. Однако за последние десятилетия характер естественного движения населения резко изменился. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу его воспроизводства.

Эта «демографическая революция» произошла в очень короткие сроки. Она явилась следствием крупных социально-экономических преобразований в японском обществе.

Национальный состав населения исключительно однородный. Это типичная однонациональная страна, где японцы составляют 99% населения. К числу национальных меньшинств относятся айны, живущие на острове Хоккайдо, корейцы и китайцы. Японский язык специфичен и не входит ни в одну из языковых семей.

Религия, пришедшая в Японию из Индии, — буддизм. Японская система верования – синтоизм, что означает «божественный путь». Обычно верующие исповедуют одновременно обе эти религии, которые сосуществуют поделив между собой сферы влияния.

Учитель Япония — нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире (см. таблицу 15 в «Приложениях» в мире), и самым высоким уровнем продолжительности жизни.

Подумайте и ответьте на вопрос: Почему японцы живут долго?

* Все продукты в магазине свежайшие. В рационе японцев много морепродуктов.

* Само отношение к жизни, доброжелательность друг к другу.

* «Десять тысяч шагов в день ради здоровья» — жизненное правило каждого японца.

Можно ли применить жизненную позицию японцев к жителям России? (размышления ребят)

Учитель Япония уникальная страна, её называют страной традиций. Говорят, что сердцем Япония в старом, а умом в новом.

Ребята, а какие традиции вам известны?

Ответы учащихся . Чайная церемония, икебана, кимоно, театр теней, бонсай, оригами, сумо и другие. (слайд 10)

Краткие сообщения учащихся о традициях Японии (слайды 11-16)

1-й ученик : У японцев приняты поклоны и улыбки . Подчинённый кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45 градусов, коллеги кланяются друг другу под углом 15 градусов, встречают клиентов и покупателей под углом 30 градусов – значит каждому свой угол.

Ещё когда мать, по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших.

2-й ученик: Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя но ю», что означает в переводе « чайная церемония ». Участвуют в обряде не более пяти человек. В комнате даже днём должен быть полумрак, а вся мебель и предметы – старинные, лишь белоснежный льняной платок и бамбуковый коврик подчеркнуто новые. Все участники церемонии садятся на пол, один из них насыпает в чашку порошок – растёртый в пудру зелёный чай, заливает водой и метёлочкой взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.

3-й ученик: Икебана. Это целая наука, переводится, как «помочь цветам проявить себя» ее преподают в Японии в специальных школах. Обучают детей этому искусству с 6 лет, три раза в неделю. Искусство икебаны возникло из индийского обычая подносить богам цветы и появилось в Японии в V I веке.

Есть притча о мастере чайной церемонии, сад которого славился цветами повилики. Взглянуть на них решил сам повелитель. Придя утром в сад, он обнаружил, что все цветы срезаны. Уже начавший гневаться, он вошёл в комнату для чайной церемонии, и тут увидел икебану из одного стебелька повилики. Мастер принёс в жертву все цветы своего сада, чтобы подчеркнуть красоту в одном, самом лучшем.

4-й ученик: Хокку (хайку ) – жанр японской поэзии, трехстишья. Зародились они в средние века в среде простых горожан. Выдающимся поэтом считается Мацуо Басе. Краткость, точность, любовь к природе — характерная особенность хокку.

— Ива склонилась и спит

И кажется мне соловей на ветке

5-й ученик: Бонсай – миниатюрные сады. Эти маленькие садики по своим размерам не превышают размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дуб, клён, лиственница высотой до 30 см. Выращивают их более 900 лет несколько поколений людей. Передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них всё свободное время в раздумьях, отдыхая от тяжёлого трудового дня. Существование такого крохотного садика может быть объяснено стремлением людей познать красоту большого мира, иметь её рядом с собой.

6-й ученик : У японцев свой национальный костюм – кимоно.. Кимоно носят и сегодня от мала до велика, в праздничные дни. Оно передаётся по наследству, одно для всех: нет различия – мужское оно или женское. Все радостные события: рождение ребёнка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер или зонтик.

Учитель: Япония страна давних культурных, художественных и бытовых традиций, входящих составной частью в понятие японского образа жизни. Почитание старших, заключение браков по сговору родителей, обилие официальных государственных праздников, разного рода фестивалей. Всё это в совокупности принято называть японским культурным феноменом.

Задание 4. Проанализируйте карту «Урбанизация мира», рис 18. определите степень урбанизации Японии.

Вывод: Япония – одна из наиболее урбанизированных стран мира, и в отличие от западноевропейских стран и США доля урбанизированного населения продолжает расти.

В стране более двухсот больших городов, (слайд 17)

Задание 5. Определите среднюю плотность населения страны. Какие районы страны более густо заселены? Объясните причину неравномерной плотности размещения населения, (слайд 18)

Вывод: По показателю средней плотности населения (340 человек на 1 км.) Япония занимает одно из первых мест в мире. Но фактически плотность здесь значительно выше, поскольку почти всё население страны сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек.

Задание 6 : По рис. 68 определите крупнейшие города и городские агломерации Японии

Задание на контурной карте: отметьте крупнейшие города Японии, (слайд 19)

Учитель: Вместе с агломерациями Осаки и Нагои и рядом других Токийская агломерация образует ещё более крупную урбанизированную «галактику» — мегалополис Токайдо, протянувшийся вдоль побережья на 600 – 700 км. Средняя плотность населения здесь составляет 800 – 1000 человек на 1 км, а его общая численность достигает 70 млн человек, что сравнимо с общим населением Франции и Бельгии.

4. Закрепление . Проверка качества заполнения таблицы.

Учитель: В течение последней четверти века Япония по праву была второй державой мира. Она являет собой пример страны, уверено вступившей в новое тысячелетие.

Сегодня мы сделали попытку охватить взглядом издалека нашего могучего восточного соседа. Нам суждено с ним жить бок о бок. Всем известна истина: у соседа свои взгляды, склонности, традиции, обычаи, привычки, но чтобы ужиться с ним, надо его хорошо знать. Подведём итоги нашего урока, пользуясь технологией « Синквейн», (слайд 20)

Традиционная, динамичная, высокоразвитая

Учится, сохраняет, приумножает

Страна восходящего солнца.

5. Домашнее задание : 1. Пользуясь текстом и рисунками учебника, картами атласа, составить сравнительную характеристику ЭГП Японии и Великобритании, определить черты сходства и различия.

2. Подготовить текст выступления на встречу двух держав Японии и России: « Зона экономического взаимодействия, пути совершенствования партнёрских взаимоотношений»

3.Дать характеристику природно-ресурсному потенциалу (в виде опорного конспекта)

Какое название носят женские атрибуты передаваемые по наследству

1. Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения; развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны, использовать различные источники географической информации.

2. Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоты, духовной культуре японского народа.

Оборудование: политическая и экономическая карты Японии, атласы, контурные карты, рисунки, таблицы.

I . Организационный момент.

II . Тестирование на 5 минут.

III . Изучение новой темы.

I. Япония — «страна наоборот».

Япония — «Страна наоборот». В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

II . Изучение новой темы.

1. Название страны. Состав территории.

· Древнее название страны — Ямато. Японцы называют её Ниппон или Нихон, то есть Страна восходящего солнца.

· Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом — солнцем в середине.

· Круглая хризантема — национальный цветок Японии.

· Япония — страна-архипелаг, расположенная на 4 крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и почти на четырёх тысячах мелких островах в Тихом океане.

· Столица Японии — Токио, что означает «Восточная столица», расположенная на острове Хонсю, на месте бывшего замка Эдо.

2. ЭГП и ПГП Японии. Влияние ЭГП на развитие страны.

Япония — древнее государство. Без достаточных оснований предъявляет претензии России на острова Курильской гряды: Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи.

Япония входит в «большую восьмёрку», что говорит о её высоком экономическом развитии, но не является членом НАТО и других объединений, потому что её удалённость от большинства стран затрудняет процесс интеграции.

3. Особенности населения. Демографическая политика.

· Население Японии -127 млн. человек — это 8-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, России, Пакистана.

· Площадь — 372 тыс. км2.

· Средняя плотность населения — 336 человек на км2. Максимум население сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек.

· Япония — конституционная монархия, империя. Это практически единственная империя в мире. До принятия Конституции 1947 года была абсолютной монархией. По государственному устройству — Япония — унитарное государство.

Урбанизация — 76 %. В стране более 200 больших городов, Из них 12-миллионеры.

Для Японии, в отличие от других стран Азии, характерен первый тип воспроизводства населения — естественный прирост. Заметное снижение рождаемости объясняется, прежде всего, желанием японцев повысить уровень жизни, а также государственной политикой контроля над рождаемостью. Пропагандируются более поздние браки по договоренности родителей.

· Япония — нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире — 4 на 1000 (в США — 8 на 1000; в России — 18 на 1000) и самым высоким уровнем продолжительности жизни (мужчины — 76 лет, женщины — 82 года).

Вопрос: Почему японцы живут долго? Ответ: Все продукты в магазинах наисвежайшие. В пищу употребляется много морепродуктов.

· Национальный состав населения исключительно однородный. Это типичная однонациональная страна, где японцы составляют 99% населения. К числу национальных меньшинств относятся айны, живущие на острове Хоккайдо, корейцы и китайцы, особенно в больших городах.

· Японский язык специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. В японской письменности используются как иероглифы, так и слоговая азбука.

· Японцы очень верующая нация. Религия, пришедшая в Японию из Индии, — буддизм. Японская система верования — синтоизм, что означает «божественный путь».

· Япония — страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание с раннего детства.

5. Природные ресурсы и их использование. Оценка природно-ресурсного потенциала для развития промышленности и сельского хозяйства.

Благоприятность агроклиматических ресурсов позволяет снимать по два урожая в год риса и овощей. Леса занимают 2/3 территории страны. Порожистые и короткие реки Японии — источник гидроэнергии и воды для орошения полей. Фауна Японского моря богата и разнообразна.

Страна бедна минеральными ресурсами, поэтому особое значение приобретают другие природные ресурсы.

Собственные полезные ископаемые:

— уголь — о. Хоккайдо (бассейн Исикари и Юбари), о. Кюсю, о. Хонсю.

— нефть — префектура Акита и Ниигата, вдоль берега Японского моря.

— железная руда — северо-восток о. Хонсю.

— марганцевые руды — недалеко от о. Киото.

— хромиты — на юге о. Хонсю.

— медные руды, свинцовые, цинковые, оловянные — о. Хонсю и Сикоку.

— ртутные — о. Хоккайдо.

Черная металлургия-одна из главнейших базовых отраслей Японии. По производству стали Япония занимает 3 место уступая Китаю и США.

Металлургическим центром является Китакюсю на севере Кюсю-сырье свое. Металлург. комбинат в Муроране-сырье импортное. Коксующий уголь из Австралии, США, Канада и железные руды из Австралии, Бразилии, Индии.

Цветная металлургия-развивается полностью на импортном сырье.

Машиностроение-является ведущей отраслью ее промышленности, занимая 2-е место после США по стоимости продукции. По экспорту машиностроение страны находится на 1-м месте в мире.

2-е место по-поизводству медицинской техники

Япония находится на 2-м месте в мире (после ФРГ) по экспорту станков; на 1-м месте в мире-по производству судов (г. Иокогаме, Осаке, Кобе).

Автомобилестроение. Центры в г. Токио, Осака, Нагоя. Корпорация «Тойота моторс”, «Ниссан моторс”, «Мицубиси моторс”, «Хонда моторс”.

— выпускает полупроводниковые и интегральные схемы;

— производство компютеров 2 место после США;

— производство роботов, видеомагнитофонов, видеокамер, видеокассет 1-е место. Фирмы «Хитачи”, «Тошиба”, «Фудзи”, «Сони”, «Мицубиси электрик”, «Шарп”.

Химическая промышленность занимает 2-е место после США. Нефтяные компании сформировались в морских портах- Нагоя, Кавасаки, Иокогама.

В сельском хозяйстве.

Растеневодство: главная культура РИС выращивают везде кроме северной и восточной части. ПШЕНИЦА на севере страны, ЯЧМЕНЬ, ОВЕС возделывается на на о. Хоккайдо.

Техническая культура: сахарная свекла, чай, табак.

Животноводство базируется на импортных кормах.

Транспорт. Отсутствует трубопроводный и внутреннего водного транспорта. По количеству перевезенных грузов лидирует автомобильный транспорт. Построены туннели между 4 островами.Туннель «Сейкан” самый длинный в мире 54 км, из них 23 км находится под водой на глубине 100 м под проливом Цугару.

По длине автодорог находится на одном из первых мест в мире, по густоте он лидер.Железные дороги высокоскоростные поезда движутся со скоростью 250 км\ч. Япония великая морская держава. Главные порты: Токио, Осака и Кобе.

III . Закрепление новой темы.

Один из уголков нашей планеты, в удивительной стране, где люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли достигли таких экономических высот, что многие на земле могли бы позавидовать им.

— Кто же они, японцы?

Вывод урока: культурный, интеллектуальный, физический капитал нации играет особую роль в достижении экономических высот.

IV . Домашнее задание. Стр. 216-224.

Краткие сообщения о традициях в Японии.

У японцев приняты поклоны и улыбки. Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45°, коллеги кланяются друг другу под углом 15°, встречают клиентов и покупателей под углом 30° — значит, каждому свой угол.

Ещё когда мать, по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших.

Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя но ю», что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более пяти человек. В комнате даже днем должен быть полумрак, а вся мебель и предметы — старинные, лишь белоснежный льняной платок и бамбуковый коврик подчеркнуто новые. Все участники церемонии садятся на пол, один из них насыпает в чашку порошок — растертый в пудру зеленый чай, заливает водой и метёлочкой взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.

Икебана (приблизительный перевод — искусство составления цветов). Это целая наука, её преподают в Японии в специальных школах. Обучают детей этому искусству с 6 лет, три раза в неделю. Проникновение в мир икебаны требует от человека профессиональных знаний и особого дара — тонкого зрительного восприятия её едва уловимых свойств.

Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них — бонсай — миниатюрные сады. Эти маленькие садики по своим размерам не превышают размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клёны, лиственницы до 30 см. Выращивают их более 900 лет несколько поколений людей. Передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них всё свободное время в раздумьях, отдыхая от тяжелого трудового дня. Существование такого крохотного садика может быть объяснено стремлением людей познать красоту большого мира, иметь ее рядом с собой.

У японцев свой национальный костюм — кимоно. Кимоно носят и сегодня от мала до велика, в праздничные дни. Оно передается по наследству, одно для всех: нет различия — мужское или женское. Все радостные события: рождение ребёнка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно — парадное или траурное. Кимоно -одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер и зонтик.

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома, при разрушении которых не гибнут люди. Дома сделаны из деревянных планок. Стены раздвигаются, как двери книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища. Полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы — татами. Днём на них сидят обедают, а на ночь на них стелят постель. Мебели, как правило, мало. В доме идеальная чистота. Придут гости, хозяева пригласят их к столу. Каждому дадут вместо вилки по две палочки. В Японии до сих пор хранят верность деревянным палочкам. Столовые, рестораны, отели Японии ежегодно закупают 11,3 млрд. тонких палочек, используют их только один раз, а затем выбрасывают.

Вместо стульев японцы раскладывают на полу мягкие подушечки. Посуда на столе не имеет ничего общего с тем, что мы называем сервизом. Приезжие изумляются — что за разнобой. А японцу кажется безвкусицей видеть одну и ту же роспись и на тарелках, и на блюдцах, и на чашках. А станут гости уходить, хозяева подарят им на прощание бумажную птичку — журавлика. Считается, что он приносит людям счастье. (На урок принести бумажный журавлик, склеенный ребятами.)

Особый интерес у японцев вызывает японская вишня — сакура. Плоды её несъедобны. Сакура цветёт один раз в год, один день набухают почки, за один день цветки облетают. Весна не приносит с собой на Японские острова того борения стихий, когда реки взламывают ледяные оковы и талые воды превращают равнину в безбрежные моря. Долгожданная пора пробуждения природы начинается здесь внезапной и буйной вспышкой цветения вишни. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от мельчайшего дуновения ветра.

Какое название носят женские атрибуты передаваемые по наследству

Урок 15. Япония: территория, границы, население, экономика

1. Познакомить с основными чертами ЭГП, проблемами использования территории, национальным составом, размещения населения, экономическим развитием страны.

2. Развивать умения составлять экономико-географическую характеристику страны, использовать различные источники географической информации.

3. Формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к культуре японского народа.

Оборудование: политическая и экономическая карты Японии, атласы, контурные карты, герб, флаг.

I. Экономико-географическое положение «Страны восходящего солнца».

Япония расположена на четырех крупных островах (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю) и более четырех тысяч мелких островов. Это целый островной мир! Сравнительно бедная природными ресурсами, Япония очень богата побережьем. По общей длине береговой линии она сравнима со всей Африкой.

Вопрос: Почему же Японию называют «страной восходящего солнца» (сообщение учащихся).

Древнее название страны – Ямато. Сами японцы с древних времен называют свою страну Ниппон или Нихон. Это название состоит из двух иероглифов «солнце» и «основа». Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризантема (национальный цветок Японии) на государственном гербе также символизируют восходящее солнце.

Столица город Токио. Город расположен на самой большой равнине Канто. Столицей он стал в 1869 году. «Токио» – переводится, как «восточная столица», раньше там находился замок Эдо.

Японцы всегда гордились своей столицей тем, что она «самая – самая». Теперь встает вопрос о переезде столицы. По мнению специалистов строительство новой столицы (города с населением 800 тыс. человек) займет 20 лет и обойдется в 20 триллионов иен.

ЭГП Японии определяется островным положением. Японские острова никогда не подвергались успешному вторжению чужеземных войск. Корейский пролив, отделяющий «страну восходящего солнца» от азиатского материка для древних завоевателей был серьезной преградой. В 1274 году монгольский правитель Китая, попытался захватить Японию, но был отбит.

В 1281 году Хубилай снова предпринял поход. На этот раз он, по свидетельству летописцев, задумал поставить поперек Корейского пролива 10 000 судов, чтобы соединить их деревянным настилом и пустить по этому мосту монгольскую конницу. Однако, этот гигантский флот был уничтожен внезапно налетевшим тайфуном, который получил в японской истории название Божественного ветра – Камикадзе.

Острова находятся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона. Такое положение открывает очень большие возможности для участия страны в международном географическом разделении труда, в том числе и с Россией. Недаром японская поговорка гласит: «Близкий сосед важнее дальнего родственника». Однако развитию японо-российских отношений мешают территориальные претензии на часть Курильских островов.

II. Из истории развития Курильских островов.

До 17 века на Курильских островах не было ни русских, ни японцев. Здесь проживал коренной народ – айны. Трудно сейчас сказать, с кем из иностранцев впервые встретились айны. Однако можно предположить, что японцы, продвигаясь на север, обследовали Хоккайдо, Курилы, Сахалин. Согласно русским энциклопедическим словарям, первооткрывателем Курильских островов в 1643 году официально считается голландец Мартин де Фриз, искавший золото. После этого посещения в течение 100 лет острова показывались на картах как владения Нидерландов. Исследования Курил начали русские казаки – первопроходцы. В 1707 году Петр I издает приказ об исследовании Курил и Японии. Цель русской экспедиции заключалась в том, чтобы выяснить под чьей же властью находятся народы Курильских островов. В 1711 году Д. Анцифиров и И. Козыревский возглавляют Курильскую экспедицию. Айны оказывают русским казакам отчаянное сопротивление. Так началась насильственная колонизация Курил. В 18-19 веках Курильские острова изучали русские ученые: Анцифиров, Козыревский, Лужин, Шпанберг, Головнин и др. Уже в 1745 году большая часть Курил была нанесена на «Генеральную карту Российской империи».

Взаимоотношения России и Японии регулировались следующими договорами:

· по русско-японскому договору 1855 года все Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись российскими владениями;

· по договору 1875 года Россия уступила Японии 18 Курильских островов, а Япония в свою очередь признала остров Сахалин полностью принадлежащим России (что, как известно, было нарушено после русско-японской войны 1904-1905 гг.);

· в 1945 году в соответствии с секретными ялтинскими договоренностями стран-победителей за то, что СССР вступает войну с Японией, Советскому Союзу в качестве военного трофея должны были быть переданы все Курилы. Не дожидаясь юридического оформления указанной передачи, СССР в том же году оккупировал все острова, объявил их советской территорией, а чуть позже насильно выселил всех японцев;

· по Сан-францисскому мирному договору 1951 года Япония навсегда отказывалась от всех прав на Курильские острова.

В заключении исторического обзора можно сделать ряд выводов:

1. Проблема «северных территорий» существует. Япония претендует на 4 острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи.

2. Курилы, населенные коренными жителями – айнами, явились объектом колониального захвата и потому считаться «исконно-русскими территориями» не могут.

3. Социально экономическая ситуация на островах остается крайне тяжелой, острова так и остались необустроенными.

4. Исходя из принципов «законности и справедливости», надо признать, что Япония имеет моральное и юридическое право претендовать, по крайней мере на Южные Курилы.

России необходимо поддерживать дружеские отношения с Японией, решить территориальный вопрос и заключить Мирный договор. Это позволит России получить мощного инвестора в освоении богатств Дальнего Востока.

III. Политический строй.

1947 году в Японии была принята новая Конституция, согласно которой Япония объявлялась конституционной монархией, империей. В настоящее время император страны — символ государства и единства нации, т. к. вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров. По государственному устройству – Япония — унитарное государство, в ней 46 префектур и губернаторство Хоккайдо.

По численности населения Япония входит в первую десятку, 127 млн. человек. Но в настоящее время естественный прирост населения уменьшается. Япония стала первым государством, перешедшим от II типа воспроизводства к I. Япония – нация здоровых людей с самым низким показателем смертности среди детей – 4 человек на одну тысячу жителей и самым высоким уровнем продолжительности жизни (мужчины – 76 лет, женщины – 82 года). Занятия по основам планирования семьи проводятся уже в старших классах школы.

Национальный состав — однородный. 99% — японцы.

Японский язык очень специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложная и система японской письменности. Еще в глубокой древности японцы позаимствовали китайскую письменность. Обучение в 9-летней обязательной школе дает знания 1200 иероглифов, а всего их нужно знать около 2000. Японские тексты читаются сверху вниз и справа налево.

Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание с раннего детства.

о показателю средней плотности населения Япония занимает одно из первых мест в мире – 336 человек на км2. Но фактическая плотность населения выше, поскольку все население страны сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек. Япония отличается высоким уровнем урбанизации – 76% населения живет в городах. В стране более 200 больших городов, 12 из них города миллионеры.

Вопрос: Что вам известно о самих японцах (их характере и нраве)?

Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный народ. Вместе с тем они живописны, театральны, артистичны. Это натуры самые чуткие, живые и в то же время самые невозмутимые, примитивные, непрактичные, безразличные и молчаливые люди.

V. Развитие Японии на современном этапе.

Япония – один из лидеров современного мира. По производству целого ряда промышленных товаров (автомобилей, судов, видеомагнитофонов, промышленных роботов, металлообрабатывающих станков) страна занимает ведущие позиции в мире. Япония является крупнейшим финансовым центром мира, ее банки «Токио–Мицубиси» и «Мицуи» входят в десятку крупнейших банков в мире. Это единственная страна, которая тратит на научно-исследовательскую деятельность более 3% внутреннего валового продукта. По национальному доходу на душу населения Япония вышла на 3 место в мире после Швейцарии и Люксембурга. В стране работают 20 атомных электростанций. Располагая крайне ограниченными земельными ресурсами самообеспеченность сельскохозяйственной продукцией, достигает почти 50%. Хотя уровень заработной платы японского рабочего в 4 раза ниже, чем в развитых странах. Сегодня японский рабочий один из самых «дорогих» рабочих в мире, образ жизни японца отличается широким проникновением электронной и компьютерной техники в быт, а также высокой степенью автомобилизации.

Вопрос: Чем же обусловлено японское «экономическое чудо»? Что представляет собой «японская модель» развития экономики?

· внедрение новых открытий исследовательских разработок в производство за счет приобретений лицензий и патентов;

· высокая степень эксплуатации труда;

· высокая квалификация рабочих;

· выпуск продукции, которая пользуется большим спросом на мировом рынке;

· высокий уровень технологического производства и быстрая смена оборудования.

Экономическое ядро страны находится на побережье Тихого океана, прежде всего острова Хонсю. Здесь находится главные промышленные районы, большинство тепловых и атомных станций, металлургические комбинаты, машиностроительные заводы, которые ориентируются на импортное сырье и топливо.

Вопрос: Почему Япония зависит от импорта минерального сырья?

Оценка природного потенциала Японии.

Вопрос: Проанализировать таблицу и сделать вывод.

Зависимость Японии от импорта некоторых видов минерального сырья, %

Это интересно:

  • Удалить реестр яндекс Программы для очистки компьютера от Mail.ru, Яндекс и других Большинству пользователей Windows 7/8/10 уже порядком надоело, что при установке каждой второй программы на компьютер ставится так называемое «дополнительное ПО», которое не только не имеет никакой практической ценности, но и […]
  • Реестре монополистов рк Реестр монополистов и доминантов: нужен ли он Казахстану? (А. Айтжанов, президент АО «Центр развития и защиты конкурентной политики», к. э. н.) Вопрос необходимости ведения Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, в последнее время […]
  • Заявление на рассрочку выплаты по решению суда Заявление о рассрочке исполнения решения суда Образец заявления о рассрочке исполнения решения суда с учетом последних изменений законодательства РФ. Не секрет, что часть из принимаемых судами решений трудно исполнимы, либо не могут быть исполнены вообще, так как суммы, подлежащие […]
  • Как подать заявление в рса на кбм Как исправить и восстановить КБМ в базе РСА? Коэффициент бонус-малус — это заслуженное поощрение водителей с опытом, которые не являются виновниками аварии. Если значение КБМ достигает максимума, то это уменьшает цену полиса в два раза. Накопленный за длительный период безаварийного […]
  • Массовое увольнение рабочих закрытие предприятия Закрытие предприятий с массовым увольнением рабочих Последняя бука буква "т" Ответ на вопрос "Закрытие предприятий с массовым увольнением рабочих ", 6 букв: локаут Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова локаут Массовое увольнение рабочих хозяевами предприятий Борьба с […]
  • Пенсии 1 ноября закон Федеральный закон от 1 ноября 1995 г. N 160-ФЗ "О повышении минимального размера пенсии, порядке индексации и перерасчета государственных пенсий в Российской Федерации" (утратил силу) Федеральный закон от 1 ноября 1995 г. N 160-ФЗ"О повышении минимального размера пенсии, порядке […]
  • Работа присмотр за домом с проживанием Уход за домом с проживанием Главная Помощники по дому и хозяйству Управляющие Уход за домом с проживанием Наш сайт поможет вам быстро найти домашний персонал для выполнения любых бытовых задач. Разместите свою заявку, и уже через несколько минут вы получите предложения с ценой […]
  • Форма приказа отпуск без содержания Приказ об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет): образец на 2018 год Сотрудник организации в 2018 году перед в отдел кадров заявление на отпуск за свой счет. Он понимает, что такие отпуска могут предоставляться, но заработной плата за этот период не начисляется и не […]

Author: admin