Приказ мвд 808 от 22082012

Содержание:

Прокуратурой округа проверяется законность рассмотрения обращений граждан, поступивших на телефон доверия УМВД России по Ненецкому автономному округу

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проводятся надзорные мероприятия по проверке соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений, поступивших в УМВД России по Ненецкому автономному округу по обращениям граждан, поступившим на телефон доверия, входящего в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел РФ.

Анализ поступивших сообщений показал, что активность населения в сфере сообщений о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов не очень велика. Так за период с сентября 2012 года по январь 2013 года на телефон доверия УМВД России по Ненецкому автономному округу поступило 21 сообщение, из которых, ни одно не содержало сведений о нарушениях законодательства, допущенных сотрудниками правоохранительных округов округа.

Прокуратура округа разъясняет, что в соответствии с приказом МВД России от 22.08.2012 № 808 «О создании системы «горячей линии МВД России»» в дежурной части Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу круглосуточно функционирует телефон доверия, на который может позвонить любое лицо и оставить сообщение о ставшем ему известном преступлении или ином противоправном деянии, совершенном сотрудником любого правоохранительного органа, в том числе полиции.

Телефон доверия в УМВД России по НАО (81853) 4-21-52.

Законность рассмотрения Вашего обращения будет проверена прокуратурой Ненецкого автономного округа.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 августа 2012 г. N 808 г. Москва «О создании системы «горячей линии МВД России»»

Изменения и поправки

Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 сентября 2012 г.

Регистрационный N 25467

1. Создать в Министерстве внутренних дел Российской Федерации 1 , его территориальных органах на региональном уровне, управлениях на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирском и Забайкальском линейных управлениях МВД России на транспорте систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, посредством обеспечения функционирования специально выделенных для этих целей линий связи в дежурных частях указанных органов внутренних дел Российской Федерации («телефонов доверия»).

2. Установить, что вопросы функционирования «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, выносятся для заслушивания на заседаниях соответствующих общественных советов при МВД России и его территориальных органах.

3.1. Порядок функционирования «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).

3.2. Список абонентских номеров «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации 2 (приложение N 2).

4. ОУ МВД России (В.В. Ракитину) совместно с заинтересованными подразделениями центрального аппарата МВД России организовать и обеспечить во вверенном подразделении бесперебойное функционирование «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России».

5. ГУ СБ МВД России (А.И. Макарову) совместно с ОУ МВД России (В.В. Ракитиным):

5.1. Разработать форму представления отчетности о результатах функционирования «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России».

5.2. Обеспечить в пределах компетенции анализ результатов функционирования «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России».

6. Начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, территориальных органов МВД России на региональном уровне:

6.1. Организовать в дежурных частях вверенных органов внутренних дел функционирование «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России».

6.2. Осуществить реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных МВД России в федеральном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

6.3. Обеспечить в соответствии с установленными требованиями нанесение на боковые поверхности транспортных средств полиции наряду со специальными цветографическими схемами дополнительных информационных надписей об абонентских номерах «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России».

6.4. Оформить наглядно информацию об абонентских номерах «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России», на входах в здания управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, линейных управлений МВД России на транспорте, территориальных органов МВД России на региональном уровне, подразделений полиции территориальных органов МВД России на районном уровне, контрольных постов полиции и других стационарных местах несения службы сотрудников полиции.

6.5. Проинформировать население об абонентских номерах «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России», через средства массовой информации, а также путем размещения соответствующей информации на официальных интернет-сайтах органов внутренних дел Российской Федерации.

6.6. Обеспечить бесперебойное функционирование «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России», в круглосуточном режиме.

6.7. Об исполнении подпунктов 6.1-6.6 настоящего приказа доложить в ОУ МВД России до 1 октября 2012 года.

6.8. Направлять в ОУ МВД России и ГУ СБ МВД России отчеты о результатах функционирования «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России», за соответствующий полугодовой период до 10 числа месяца, следующего за отчетным, начиная с 1 января 2013 года.

7. УОС МВД России (А.В. Пилипчуку) совместно с ОУ МВД России (В.В. Ракитиным) до 1 октября 2012 года разместить список абонентских номеров «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России», на официальном интернет-сайте МВД России.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за соответствующие направления деятельности.

1 Далее — «МВД России».

2 Далее — «горячая линия МВД России».

Порядок функционирования «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации

1. «Телефоны доверия», входящие в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации 1 , предназначены для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с органами внутренних дел Российской Федерации в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

2. «Телефоны доверия», входящие в систему «горячей линии МВД России», устанавливаются в дежурных частях управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, территориальных органов МВД России на региональном уровне 2 .

3. Функционирование «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России», обеспечивается дежурными частями соответствующих органов внутренних дел.

4. Прием, регистрация и разрешение в органах внутренних дел сообщений, поступающих по «телефонам доверия», входящим в систему «горячей линии МВД России», осуществляется в установленном МВД России порядке 3 .

5. В целях обеспечения контроля полноты регистрации информации, поступившей по «телефонам доверия», входящим в систему «горячей линии МВД России», в дежурных частях органов внутренних дел производится ее запись программно-техническими средствами регистрации информации.

6. Записи программно-технических средств регистрации информации, поступившие в дежурную часть органа внутренних дел по «телефону доверия», входящему в систему «горячей линии МВД России», сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных либо совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе полученные с помощью многофункционального цифрового регистратора сигналов, хранятся и уничтожаются в установленном МВД России порядке 4 .

7. Начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений, поступающих по «телефону доверия», входящему в систему «горячей линии МВД России».

8. В случае выявления фактов нарушения установленного порядка функционирования «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России», начальник органа внутренних дел принимает безотлагательные меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

1 Далее — «горячая линия МВД России».

2 Далее — «органы внутренних дел».

3 Приказ МВД России от 1 марта 2012г. N 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (зарегистрирован в Минюсте России 20 июня 2012 года, регистрационный N 24633).

4 Приказ МВД России от 1 марта 2012 г. N 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (зарегистрирован в Минюсте России 20 июня 2012 года, регистрационный N 24633).

Внесены изменения в организацию работы «телефона доверия» отдела МВД России по ВГО

Укрепление учётно-регистрационной дисциплины является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел, важным критерием в формировании общественного мнения о деятельности ОВД. В связи с этим, совершенствование системы реагирования на обращения граждан, соблюдение законности при регистрации и разрешении сообщений о правонарушениях и преступлениях, своевременное принятие мер к защите их прав и законных интересов способствует росту доверия со стороны граждан.

Законодательством Российской Федерации установлено, что гражданам должна быть обеспечена свобода получения достоверной информации об их правах, деятельности правоохранительных органов, которая осуществляется на принципах информационной открытости.

Приказом МВД России от 22.08.2012 № 808 «О создании системы горячей линии МВД России» определён порядок размещения и функционирования в органах внутренних дел Российской Федерации «телефонов доверия», входящие в систему «горячей линии МВД России».

Деятельность «телефонов доверия», не входящих в систему «горячей линии МВД России», в территориальных ОМВД России на районом уровне приказом МВД России от 22.08.2012 № 808, не предусмотрена.

В целях укрепления учётно-регистрационной дисциплины и законности, и исполнения требований приказа МВД России от 22.08.2012 № 808, исключена работа в качестве телефона «доверия» в Отделе МВД России по ВГО телефона с номером 2-00-68, установленным в штабе ОМВД.

«Телефоном доверия» входящим в систему «горячей линии МВД России» с абонентским номером 8-351-268-85-94, является «телефон доверия» находящийся в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области.

Информация на «телефон доверия» ГУ МВД России по Челябинской области принимается в круглосуточном режиме.

Разъясняем законодательство

Граждане могут сообщить о преступлениях сотрудников полиции по «телефону доверия»

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.08.2012 № 808 «О создании системы «горячей линии МВД России» в МВД России, его территориальных органах на региональном уровне введена в действие система «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, посредством специального выделения для этих целей линий связи («телефонов доверия») и утвержден Порядок их функционирования.

Согласно названному Порядку «телефоны доверия», входящие в систему «горячей линии МВД России», предназначены для прямой телефонной связи с гражданами в круглосуточном режиме, которые устанавливаются в дежурных частях органов внутренних дел.

В целях реализации требований приказа МВД РФ № 808 с 1 октября 2012 года на базе дежурной части УМВД России по Курской области действует «телефон горячей линии» — 8 (4712) 36-88-44, по которому любой обратившийся может сообщить о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

Кроме того, в целях обеспечения полноты регистрации поступающей информации в дежурной части производится ее запись с помощью многофункционального цифрового регистратора сигналов, которая хранится в течение 30 суток.

Прокуратурой области осуществляется надзор за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях, поступающих по «телефону доверия», в том числе каждые 10 дней проводятся надзорные мероприятия с целью выявления укрытых преступлений и фактов нарушений установленного порядка рассмотрения обращений граждан.

Информация по работе «телефона доверия» ОМВД России по Варненскому району

Укрепление учетно-регистрационной дисциплины является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел, важным критерием в формировании общественного мнения о деятельности ОВД. В связи с этим, совершенствование системы реагирования на обращения граждан, соблюдение законности при регистрации и разрешении сообщений о правонарушениях и преступлениях, своевременное принятие мер к защите их прав и законных интересов способствует росту доверия со стороны граждан.

Законодательством Российской Федерации установлено, что гражданам должна быть обеспечена свобода получения достоверной информации об их правах, деятельности правоохранительных органов, которая осуществляется на принципах информационной открытости.

Приказом МВД России от 22.08.2012 № 808 «О создании системы горячей линии МВД России» определен порядок размещения и функционирования в органах внутренних дел Российской Федерации «телефонов доверия», входящие в систему «горячей линии МВД России».

Деятельность «телефонов доверия», не входящих в систему «горячей линии МВД России», в территориальных ОМВД России на районом уровне приказом МВД России от 22.08.2012 № 808, не предусмотрена.

В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности, и исполнения требований приказа МВД России от 22.08.2012 № 808 приказом начальника Отдела МВД от 07 февраля 2017 года № 66 исключена работа в качестве телефона «доверия» в Отделе МВД России по Варненскому району телефоны, с номером 2-12-70, установленный в секретариате ОМВД.

«Телефоном доверия» входящим в систему «горячей линии МВД России» с абонентским номером 8-351-268-85-94, является «телефон доверия» находящийся в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области.

Информация на «телефон доверия» ГУ МВД России по Челябинской области принимается в круглосуточном режиме.

Это интересно:

  • Правило оформления копий документов 20.1. Требования к оформлению копий документов Копия — это оформленное в соответствии с установленным порядком и правилами полное и точное воспроизведение содержания документа на твердой (как правило, бумажной) основе или в электронном виде. наименование документа; 2) текст (собственно […]
  • Информация о залогах у нотариуса Федеральная нотариальная палата Советы нотариуса Ваш населённый пункт Реестр уведомлений о залогах движимого имущества ⇒ Перейти на сайт реестра: www.reestr-zalogov.ru Реестр уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее — реестр уведомлений о залоге […]
  • Спор жириновского Жириновский во время дебатов довел Собчак до слез МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Кандидат в президенты Ксения Собчак заплакала во время дебатов на телеканале "Россия 1", которые шли в прямом эфире на Дальний Восток. Соответствующее видео опубликовано на YouTube. Во время обращения к […]
  • Юрисдикционных полномочий Юрисдикционная деятельность Росфинмониторинг осуществляет административно-юрисдикционную деятельность и принимает индивидуальные правовые акты, обусловленные полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ (нарушение […]
  • C# наследование метода Конструкторы и наследование В иерархии классов допускается, чтобы у базовых и производных классов были свои собственные конструкторы. В связи с этим возникает следующий резонный вопрос: какой конструктор отвечает за построение объекта производного класса: конструктор базового класса, […]
  • Анпилогов к вопросу о законе 1592-1593 Анпилогов к вопросу о законе 1592-1593 Материалы о практической реализации указа 1601 года Указ царя Бориса Годунова от 28 ноября 1601 года о временном разрешении крестьянского выхода 1 давно привлекал внимание исследователей. Этот закон, обнародованный в разгар острого кризиса […]
  • Покупка недвижимости под материнский капитал Как купить квартиру на материнский капитал в 2018 году – практическая помощь + 3 способа приобретения квартиры на средства мат капитала Журнал «ХитёрБобёр» приветствует своих читателей! На связи экономист, Эдуард Стембольский. В новом выпуске мы продолжаем тему материнского капитала. […]
  • Приказ 62 от 21022012 Приказ Федеральной таможенной службы от 17.01.2014 № 62 «Порядок информирования таможенного органа о мерах, принятых по результатам проведенной таможенной экспертизы» В целях реализации положений пункта 26 Порядка проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля, […]

Author: admin