Применить законы сложения для упрощения вычислений

Содержание:

Конспект урока по математике на тему «Сложение. Законы сложения. С/р.» (5 класс)

Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта «Инфоурок» и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 258 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

УРОК № 6. Глава 1. Натуральные числа и нуль (46 – 1 = 45 часов )

Цель . Продолжить формирование умений и навыков складывать натуральные числа и применять законы сложения при решении упражнений. П роверить знания учащихся по теме «Сравнение натуральных чисел. Сложение. Законы сложения».

Проверка домашнего задания.

Актуализация опорных знаний.

Какие числа называются натуральными?

Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?

Как сравнить многозначные натуральные числа, если они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?

Как называются компоненты при сложении?

Как найти неизвестное слагаемое?

Какие законы сложения вы знаете?

1. Сравните: 1) 174 и 147; 2) 999 и 2001; 3) 12 369 и 12 371.

1) 174  147; 2) 999  2001; 3) 2001  999.

2. Найдите сумму :

1) 20 963 + 19 237 = 40 200;

2) 6 297 + 58 396 = 64 693.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

(Какие законы сложения будем использовать?)

1) (228 + 453) + 772 = (228 + 772) + 453 = 1000 + 453 = 1453;

3) 164 + 337 + 463 + 236 = (164 + 236) + (337 + 463) = 400 + 800 = 1200.

Самостоятельная работа № 1 по теме «Сравнение натуральных чисел. Сложение. Законы сложения».

1. Сравните: 1) 254 и 245; 2) 1998 и 3002; 3) 14 159 и 14 161.

1) 254  245; 2) 1998  3002; 3) 14 159  14 161.

2. Найдите сумму:

1) 36 245 + 7 538 = 43 783;

2) 56 479 + 3 228 395 = 3 284 874.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

1) (276 + 541) + 724 = (276 + 724) + 541 = 1000 + 541 = 1541;

2) 362 + 123 + 438 + 577 = (362 + 438) + (123 + 577) = 800 + 700 =1500.

1. Сравните: 1) 148 и 259; 2) 5003 и 3498; 3) 25 168 и 25 170.

1) 148  259; 2) 5003  3498; 3) 25 168  25 170.

2. Найдите сумму:

1) 53 679 + 8 647 = 62326;

2) 38 257 + 2 346 468 = 2384725.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

1) 392 + (567 + 608) = (392 + 608) + 567 = 1000 + 567 = 1567;

2) 273 + 514 + 427 + 386 = (273 + 427) + (514 + 386) = 700 + 900 =1600.

1. Сравните: 1) 397 и 379; 2) 2889 и 4001; 3) 34 171 и 34 165.

1) 397  379; 2) 2889  4001; 3) 34 171  34 165.

2. Найдите сумму:

1) 42 547 + 4 129 = 46 676;

2) 65 749 + 4 327 458 = 4 393 207.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычислений:

1) (361 + 743) + 639 = (361 + 639) + 753 = 1000 + 753 = 1753;

2) 578 + 657 + 122 + 243 = (578 + 122) + (657 + 243) = 700 + 900 =1600.

1. Сравните: 1) 398 и 402; 2) 6005 и 5998; 3) 24 180 и 24 176.

1) 398  402; 2) 6005  5998; 3) 24 180  24 176.

2. Найдите сумму:

1) 45 967 + 9 478 = 55 445;

2) 21 379 + 3 436 856 = 3 458 235.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

1) 613 + (634 + 387) = (613 + 387) + 634 = 1000 + 634 = 1634;

2) 256 + 627 + 544 + 273 = (256 + 544) + (627 + 273) = 800 + 900 =1700.

Уч.с.16 № 49(1 ст.) . Примените законы сложения для упрощения вычислений:

а) 46 + 22 + 18 = (22 + 18) + 46 = 40 + 46 = 86;

в) 138 + 36 + 22 = (138 + 22) + 36 = 160 + 36 = 196;

д) 784 + 79 + 21 = (79 + 21) + 784 = 100 + 784 = 884;

ж) 7 + (93 + 456) = (7 + 93) + 456 = 100 + 456 = 556.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. § 1.4 (выучить теорию). № 46(3ст.), 49(2ст.), 50(3ст.).

Самостоятельная работа № 1 по теме «Сравнение натуральных чисел. Сложение. Законы сложения».

1. Сравните: 1) 254 и 245; 2) 1998 и 3002; 3) 14 159 и 14 161.

2. Найдите сумму:

1) 36 245 + 7 538;

2) 56 479 + 3 228 395.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

1) (276 + 541) + 724;

2) 362 + 123 + 438 + 577.

1. Сравните: 1) 148 и 259; 2) 5003 и 3498; 3) 25 168 и 25 170.

2. Найдите сумму:

1) 53 679 + 8 647;

2) 38 257 + 2 346 468.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

1) 392 + (567 + 608);

2) 273 + 514 + 427 + 386.

Самостоятельная работа № 1 по теме «Сравнение натуральных чисел. Сложение. Законы сложения».

1. Сравните: 1) 397 и 379; 2) 2889 и 4001; 3) 34 171 и 34 165.

2. Найдите сумму:

1) 42 547 + 4 129;

2) 65 749 + 4 327 458.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычислений:

1) (361 + 743) + 639;

2) 578 + 657 + 122 + 243.

1. Сравните: 1) 398 и 402; 2) 6005 и 5998; 3) 24 180 и 24 176.

2. Найдите сумму:

1) 45 967 + 9 478;

2) 21 379 + 3 436 856.

3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычисления:

1) 613 + (634 + 387);

2) 256 + 627 + 544 + 273.

  • Ковалёва Светлана Викторовна
  • 756
  • 16.04.2016

Номер материала: ДБ-034964

Свидетельство о публикации данного материала автор может скачать в разделе «Достижения» своего сайта.

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Благодарность за вклад в развитие крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей

Опубликуйте минимум 3 материала, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную благодарность

Сертификат о создании сайта

Добавьте минимум пять материалов, чтобы получить сертификат о создании сайта

Грамота за использование ИКТ в работе педагога

Опубликуйте минимум 10 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на Всероссийском уровне

Опубликуйте минимум 15 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данное cвидетельство

Грамота за высокий профессионализм, проявленный в процессе создания и развития собственного учительского сайта в рамках проекта «Инфоурок»

Опубликуйте минимум 20 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Грамота за активное участие в работе над повышением качества образования совместно с проектом «Инфоурок»

Опубликуйте минимум 25 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Почётная грамота за научно-просветительскую и образовательную деятельность в рамках проекта «Инфоурок»

Опубликуйте минимум 40 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную почётную грамоту

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Упрощение выражений

Свойства сложения, вычитания, умножения и деления полезны тем, что позволяют преобразовывать суммы и произведения в удобные выражения для вычислений. Научимся, как можно с помощью этих свойств упрощать выражения.

В этом выражении есть числа, при сложении которых получаются «круглые» числа. Заметив это, легко провести вычисления устно. Воспользуемся переместительным законом сложения.

Также для упрощения вычисления произведений можно использовать переместительный закон умножения.

Сочетательные и переместительные свойства используются и при упрощении буквенных выражений.

  • 6 · a · 2 = 6 · 2 · a = 12a
  • 2 · a · 4 · b = 2 · 4 · a · b = 8ab
  • 5b + 8b = (5 + 8) · b = 13b
  • 14y − 12y = (14 − 12) · y = 2y

Распределительный закон умножения часто применяется для упрощения вычислений.

Применяя распределительное свойство умножения относительно сложения или вычитания к выражению « (a + b) · с и (a − b) · c », мы получаем выражение, не содержащее скобки.

В этом случае говорят, что мы раскрыли (опустили) скобки. Для применения свойств не имеет значения, где записан множитель « c » — перед скобками или после.

Раскроем скобки в выражениях.

  • 2(t + 8) = 2t + 16
  • (3x − 5)4 = 4 · 3x − 4 · 5 = 12x − 20

Если перед буквой не записано число, то подразумевается, что перед буквой стоит числовой множитель 1 .

  • t + 4t = (1 + 4)t = 5t

Вынесение общего множителя за скобки

Поменяем местами правую и левую часть равенства:

В таких случаях говорят, что из « ac + bc » вынесен общий множитель « с » за скобки.

Примеры вынесения общего множителя за скобки.

  • 73 · 8 + 7 · 8 = (73 + 7) · 8 = 80 · 8 = 640
  • 7x − x − 6 = (7 − 1)x − 6 = 6x − 6 = 6(x − 1)

Технологическая карта урока по теме Сложение. Законы сложения

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Лях Галина Сергеевна

Тип урока: закрепление новых знанийТема

Сложение. Законы сложения.

Учить применять законы сложения.

Образовательные: научить применять законы сложения для упрощения вычислений, показать прием представления слагаемого в виде суммы для формирования быстроты вычислений, учить использовать его при выполнении заданий.

Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь.

Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, самостоятельность, прививать умение выслушивать других.

ЛичностныеУУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Познавательные УУД: формировать навыки сложения чисел; применять сложения для упрощения вычислений.

Предметные: совершенствовать вычислительные навыки, изучить приемы вычислений.

Знать законы сложения

Уметь применять законы сложения

Переместительный и сочетательный законы сложения

УМК учебник Никольский, С. М.Математика:

учеб. для 5 — 6 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2016

Ф — фронтальная, И — индивидуальная, П — парная.

I.Мотивация к учебной деятельности.

-актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников для включения в учебную деятельность

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

-Давайте вспомним свойства сложения натуральных чисел

Учащиеся отвечают свойства сложения натуральных чисел, записывают их на доске

Уметь выполнять вычисления, логически мыслить, сравнивать натуральные числа и различные единицы измерения

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения.

II.Закрепление новых знаний при выполнении заданий с проговариванием во внешней речи.

-организовать деятельность учеников выполнения заданий с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Работа с учебником:

Выполняют задание на доске и в тетрадях. Проговаривают алгоритмы решения

Уметь применять законы сложения для упрощения вычислений, использовать различные приемы при сложении.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий.

учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве.

Познавательные:уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, извлекать из математических текстов необходимую информацию

III.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

самооценку учебной деятельности

Работа с учебником:с.16,+№ 49 (в,д)

-Обменяйтесь тетрадями и проведите проверку (ответы на закрытой доске)

-Подведём итог работы на уроке.

-Назовите тему урока.

-Расскажите, чему вы научились.

-Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание:п.1.4, №№48 (д-з), 50 (а-е), 51 (д-з)

Решают самостоятельно. Осуществляют взаимопроверку. Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание

Уметь раскладывать по разрядам натуральные числа

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Текст выделен. Нажмите Ctrl+C чтобы скопировать текст в буфер обмена. (⌘+C на Mac)

Тема урока: «Законы сложения дробей»

На уроке учащиеся в игровой форме познакомятся с законами сложения дробей

На уроке учащиеся в игровой форме познакомятся с законами сложения обыкновенных дробей, совершат сказочное путешествие с Иваном-царевичем, выполнят самостоятельную работу под присмотром Елены Прекрасной.

Тема: «Законы сложения дробей»

Цели: 1) закрепить и развивать вычислительные навыки и умения при применении переместительного и сочетательного законов при сложении обыкновенных дробей;

2) познакомить со словесной формулировкой и буквенной записью переместительного и сочетательного законов сложения дробей;

3) организовать деятельность по отработке навыка сложения дробей с применением законов сложения;

4) развивать творческие способности, инициативность, интерес к математике;

5) воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, задания для самостоятельной работы.

1 Организационный момент

-Вы любите сказки?

-Начнем наш урок со сказки. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич с Еленой Прекрасной. Однажды злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную и унес ее в далекую страну. Иван-царевич решил освободить Елену Прекрасную, но для этого ему понадобилось умное, сообразительное войско, которое помогло бы преодолеть все препятствия в сказочной стране.

2 Актуализация опорных знаний

— Чтобы отправиться с Иваном-царевичем в сказочную страну, необходимо ответить на вопросы.

  1. Как сложить дроби с одинаковым знаменателем?
  2. Как сложить дроби с разными знаменателями? (ответы)

— Молодцы, вы готовы отправиться в путешествие.

3 Устный счет

— Но Иван-царевич не знает, куда Кощей увез Елену Прекрасную.

Надо ему помочь – расшифровать название сказочной страны.

2/3; 7/10; 3/5; 5/9; 8/11; 5/9; 21/23; 3/5; 15/19; 5/7; 7/8; 6/10.

с) 1/3+1/3; т)1/10+6/10; р)1/5+2/5; а)2/9+3/9; н)6/11+12/11;а)3/9+2/9;

д)11/23+10/23; р) 2/5+1/5;о)10/19+5/19; б)3/7+2/7; е)3/8+1/2 ; й)1/10+1/2.

— Красным цветом с помощью дробей зашифровано название страны, черным– записаны выражения, значения которых надо вычислить. Сначала находите значение выражения, например с)1/3+1/3 Потом вместо дроби 2/3 записываете букву с. (дети по очереди выходят к доске и расшифровывают буквы).

-Какое название получилось? Страна дробей.

4 Определение совместной цели деятельности. Сообщение темы урока

— Назовите выражения, которые обозначали одинаковые буквы. ( 1/5+2/5 и 2/5+1/5)

Сравните их значения. Почему значения этих сумм получились одинаковые? (от перестановки слагаемых сумма не меняется).

— Как называется этот закон? (переместительный закон сложения)

— Какой еще закон сложения вы знаете? (сочетательный)

-Сегодня вы будете изучать тему «Законы сложения дробей», познакомитесь со словесной формулировкой и с буквенной записью переместительного и сочетательного законов сложения дробей и будете учиться …(применять эти законы для сложения дробей).

5 Изучение новой темы

а) с.126, чтение переместительного закона, запись формулы в тетрадь,

б) с.127, чтение сочетательного закона, запись формулы в тетрадь,

в) работа в парах: рассказать переместительный (сочетательный) закон,

г) — Переместительным и сочетательным законами пользуются для упрощения вычислений. Посмотрите, как это делают на примерах. с.127 .

(устный разбор с. 127).

6 Практическое применение знаний

— Пришел Иван-царевич в дремучий лес, подошел к избушке Бабы-Яги.

Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу – дать волшебное яйцо, в котором находится смерть Кощея. Для этого нужно решить задания из учебника.

№8.36, 8.37 (1,3-1вариант, 2,4-2вариант, 2 учащихся у доски).

№8.38 (работа в группах)

-Молодцы, справились с заданиями. Иван-царевич разбил волшебное яйцо и Елена Прекрасная была освобождена.

7 Определение уровня и качества усвоения полученных знаний.

— Елена Прекрасная не поверила в свое освобождение. Она решила, что это проделки Кощея, а не настоящее освобождение. Надо было испытать воинов, проверить, настоящие они или нет.

Самостоятельная работа (на листках подписать фамилию и имя)

— Вы выполнили задание Елены Прекрасной. Наконец-то Иван-царевич и Елена Прекрасная встретились. Они были очень счастливы.

8 Подведение итогов. Рефлексия

— Какая была тема урока? Как формулируется переместительный закон сложения дробей? Как формулируется сочетательный закон сложения дробей? Чему вы учились на уроке?

— А сейчас вы оцените свою работу на уроке. На доске можно увидеть разные елочки. Если вы хорошо поняли тему и с легкостью выполняли задания – выберите большую елочку, если хорошо поняли тему, но испытывали затруднения при выполнении заданий – выберите среднюю елочку, если не поняли тему и не научились выполнять задания – выберите маленькую елочку.

Переместительное свойство сложения

На данном уроке мы рассмотрим переместительное свойство сложения, используя при этом разные геометрические фигурки. Также вы научитесь использовать его для упрощения вычислений в различных жизненных ситуациях. У вас будет возможность вспомнить, как называются числа при сложении.

Решение задачи с кружками

На рисунке слева изображены два желтых кружка, справа – один белый.

Найдем, сколько всего кружков изображено. Для этого к двум желтым кружкам прибавим один белый.

2 + 1 = 3

Получаем три кружка.

Далее поменяем кружки местами. Белый кружок переместим и поставим слева, а два желтых будут справа. Изменилось ли количество кружков?

Запишем, какое действие необходимо выполнить. Для этого к одному белому прибавим два желтых.

1 + 2 = 3

Видим, что количество кружков осталось то же.

Решение задачи с квадратами

Такое же действие проделаем с квадратами. К трем розовым квадратам прибавим два зеленых и запишем действие, которое получилось.

3 + 2 = 5

Получилось 5 квадратов.

Теперь поменяем местами зеленые и розовые квадраты. К двум зеленым добавим три розовых квадрата.

2 + 3 = 5

Количество квадратов не изменилось. Их пять.

Действие сложения, числа при сложении

Вспомним, какое действие мы все время выполняли. Выполняли действие сложения. Теперь вспомним, что числа при сложении называются слагаемыми и значением суммы.

Формулировка переместительного свойства сложения

Что мы проделывали с кругами и с квадратами? Мы их меняли местами. И доказывали, что при перестановке слагаемых значение суммы не изменяется. В математике это называется переместительным свойством сложения.

Пример применения переместительного свойства сложения

На рисунке изображены два столбика примеров. Необходимо найти суммы в левом и правом столбике с одинаковым значением, соединив их стрелочками.

2+5

2+7

8+3

5+2

7+2

3+8

То есть, не нужно выполнять вычисления, чтобы найти суммы с одинаковым значением, поскольку можно воспользоваться переместительным свойством сложения.

Мы знаем, что переместительное свойство сложения – это когда слагаемые меняются местами.

2 + 5 = 7 5 + 2 = 7

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Решение равенств путем применения переместительного свойства сложения

Необходимо дописать равенства, воспользовавшись переместительным свойством слагаемых.

1 + 2 = 2 +…

8 + 2 = …+…

6 + 4 = …+…

7 + 3 = 4 + 6

Для этого достаточно поменять слагаемые местами.

1 + 2 = 2 + 1

8 + 2 = 2 + 8

6 + 4 = 4 + 6

Тут мы воспользовались переместительным свойством сложения. Теперь подумайте, подойдет ли равенство 7 + 3 = 4 + 6 к нашему заданию?

Правильный ответ: нет. Хотя изначально значение сумм одинаковое (7 + 3 = 10 и 4 + 6 = 10) и равенство верное, но здесь не было выполнено перестановки слагаемых, то есть тут мы не пользовались переместительным свойством сложения.

Итак, на данном уроке мы изучили переместительное свойство сложения, которое заключается в том, что от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется. Также мы повторили, как называются числа при сложении.

Список литературы

  1. Александрова Л.А., Мордкович А.Г. Математика 1 класс. – М: Мнемозина, 2012.
  2. Башмаков М.И., Нефедова М.Г. Математика. 1 класс. – М: Астрель, 2012.
  3. Беденко М.В. Математика. 1 класс. – М7: Русское слово, 2012.

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Законы арифметики (Источник).
  2. Фестиваль педагогических наук «Открытый урок» (Источник).
  3. Infourok.ru (Источник).

Домашнее задание

Какое основное правило переместительного свойства сложения?

Запишите выражения, пользуясь переместительным свойством сложения:

Как называются числа при сложении?

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.

Это интересно:

  • Возврат процентов оплаты за обучение Порядок возврата 13 процентов за обучение в 2018 году В РФ 70 % образовательных услуг предоставляется на платной основе. Но закон предусматривает возможность частичного возмещения средств. Но воспользоваться правом могут далеко не все. Как в 2018 году вернуть 13 % стоимости обучения? По […]
  • Указ путина о пенсии Путин подписал закон об изменении параметров бюджета Пенсионного фонда на 2018 год Согласно документу, доходы фонда будут ниже, а расходы вырастут МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон об изменении параметров бюджета Пенсионного фонда РФ (ПФР) на 2018 […]
  • Федеральный закон о медицинском осмотре водителей ПОСЛЕРЕЙСОВЫЕ ОСМОТРЫ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ - ПРАВО ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ? Резюме. Обеспечение безопасности дорожного движения - одна из приоритетных задач государства. Важная роль в решении этой задачи отведена медицинским работникам. На них возложена обязанность по допуску граждан к […]
  • При уходе на пенсию расчет пенсии мвд Расчет пенсии для сотрудников МВД — льготы полицейским пенсионерам На сегодняшний день расчет пенсии для сотрудников МВД осуществляется согласно пенсионного законодательства Российской Федерации, которое, как известно, каждый год меняется и пенсионная реформа идет не переставая вот уже […]
  • Статьей 237 ук рф Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей 1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать […]
  • Долг супругов после развода Верховный суд разрешил супругам раздельно платить по долгам Это интересное решение на самом деле было принято несколько месяцев назад и опубликовано "Российской газетой" 16 февраля 2016 года. Деталей и нюансов при любом разводе такое множество, что каждый раз подобные дела требуют от […]
  • Предупреждение имущественных преступлений Предупреждение общеуголовной корыстной преступности. Предупреждение имущественных преступлений связано прежде всего с совершенствованием существующих общественных отношений, главным образом в сфере производства и распределения, повышением материального благосостояния населения. […]
  • Фитосанитарные правила это Россельхознадзор / Форум федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53 Сообщений: 9047 Оффлайн Evst wrote: МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ФИТОСАНИТАРНЫМ МЕРАМ МСФМ 12 ФИТОСАНИТАРНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ (2011 год) II. Дополнительная декларация […]

Author: admin