Содержание:
Расчеты с бюджетом по налогам счет
3.4. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам
Налоги в Российской Федерации делятся на три группы: федеральные, региональные и местные.
Федеральные налоги устанавливаются законодательством РФ и являются едиными для всей страны. Данные налоги могут зачисляться в бюджеты различных уровней. К ним относят, например: НДС, водный налог, федеральные лицензионные сборы и т.д.
Региональные налоги, их отличительной чертой является установление элементов налога в соответствии с законодательством страны и законодательными актами ее субъектов. Примером таких налогов могут служить налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы и т.д.
Местные налоги, которые вводятся местными органами власти в соответствии с законодательством страны. Примерами таких налогов могут служить земельный налог, местные лицензионные сборы.
Уплата многих налогов (НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц и т.д.) регламентируется 2 частью Налогового кодекса РФ. По каждому налогу устанавливаются:
• объект обложения;
• налоговая база;
• налоговый период;
• налоговая ставка;
• порядок исчисления налога;
• порядок и сроки уплаты налога;
• налоговые льготы.
Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».
Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 — на сумму налога на прибыль, со четом 70 «расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму налога на доходы физических лиц и т.д.)
По дебету счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы НДС, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счета 76 «НДС с авансов полученных».
Примеры бухгалтерских проводок по отражению отдельных налогов :
НДС:
Дебет 90-3 Кредит 68
Акцизы:
Дебет 90-4 Кредит 68
Земельный налог:
Дебет 26, 44 Кредит 68
Налог на имущество предприятия
Дебет 91 Кредит 68
Налог на прибыль
Дебет 99 Кредит 68
Уплата налогов в бюджет отражается в учете следующим образом:
Дебет 68 Кредит 51.
Синтетический учет ведется в Главной книге в обобщенном виде, а аналитический учет — в учетных регистрах по видам налогов. При журнально-ордерной форме синтетический и аналитический учет совмещен в журнале-ордере № 8 или заменяющей его ведомости-машинограмме.
Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов.
Расчеты с бюджетом по налогам счет
22.8. Учет расчетов с бюджетом
Для учета расчетов с бюджетом используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», на котором учитываются расчеты по налогам, уплачиваемым организацией, и по налогам, удерживаемым с персонала. По кредиту счета 68 отражается сумма начисленных налогов, фактически причитающихся к уплате в бюджет, по дебету счета 68 – перечисление налогов и предъявление НДС к зачету в бюджет. К счету 68 могут быть открыты следующие субсчета:
68-1 – «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»;
68-2 – «Расчеты по НДС»;
68-3 – «Налог на прибыль»;
68-4 – «Расчеты по налогу на имущество» и др. по усмотрению организации.
В бухгалтерском учете оформляются следующие записи:
Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит счета 68, субсчет 1 – удержан налог на доходы физических лиц из заработной платы;
Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость»;
Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 3 «НДС», Кредит счета 68, субсчет 2;
Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «НДС» – начислен НДС (моментом признания выручки является момент отгрузки либо момент оплаты соответственно);
Дебет счета 76, субсчет 3 «НДС», Кредит счета 68, субсчет 2 – учтен НДС при уплате налога «по оплате»;
Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные», Кредит счета 68, субсчет 2 – начислен НДС с авансов полученных;
Дебет счета 68, субсчет 2, Кредит счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» – предъявлен НДС к зачету из бюджета;
Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 68, субсчет 3 – начислен налог на прибыль;
Дебет счета 91, субсчет 1 «Прочие расходы», Кредит счета 68, субсчет 4 – начислен налог на имущество;
Дебет счета 99, Кредит счета 68 – начисленые штрафные санкции в бюджет;
Дебет счета 68, соответствующие субсчета, Кредит счета 51 «Расчетные счета» – перечислены налоговые платежи и штрафные санкции в бюджет.
Аналитический учет ведется по каждому налогу.
Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»
Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.
Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» — на сумму налога на прибыль, со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму подоходного налога и т.д.).
По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».
Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.
По кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» отражаются суммы налогов, причитающихся организацией к уплате в бюджет. Дебетоваться при этом может множество счетов в зависимости от видов уплачиваемых налогов и сборов: организации, являющиеся по законодательству налогоплательщиками, дебетуют счета:
- по учету внеоборотных и оборотных активов (01, 04, 10, 41 и др.), когда в соответствии с законодательством суммы налогов включаются в себестоимость активов или через промежуточные счета (08 «Вложения во внеоборотные активы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей») или непосредственно на дебет счетов по учету активов. К налогам такого рода относится НДС при строительстве объектов основных средств хозяйственным способом, таможенная пошлина и таможенные сборы при импорте ценностей и др.;
- по учету затрат — налог на владельцев автотранспортных средств, налог на пользователей автомобильных дорог и др.;
- 90 «Продажи» — уплачиваемый продавцами ценностей НДС, акцизы, экспортные пошлины и т.п., для которых эта продажа является предметом деятельности;
- 91.2 «Прочие расходы» — налог на имущество, налог на рекламу, НДС при продаже ценностей, когда она не является предметом деятельности организации и др.
- 99 «Прибыли и убытки» — налог на прибыль, налоговые санкции (штрафы, пени) в пользу бюджета и внебюджетные фонды.
Организации, являющиеся налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц при удержании этого налога дебетуют счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75.2 «Расчеты по выплате доходов» и др.
Сальдо счета 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» обычно кредитовое и показывает задолженность организации перед бюджетом. Однако в ряде случаев оно может быть и дебетовое (при переплате того или иного налога, не возмещенный НДС организациям-экспортерам и т.п.).
В пояснениях к счету 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» сказано, что аналитический учет по этому счету ведется «по видам налогов», однако бухгалтер должен иметь в виду, что речь идет не только о «видах налогов», но и естественно о видах сборов.
Расчеты с бюджетом по налогам и сборам
Расчеты с бюджетом по налогам и сборам
Похожие публикации
Производственно-хозяйственная деятельность компании подвергается тщательному анализу, а все произведенные операции фиксируются на счетах бухгалтерского учета, в т.ч. начисление и уплата налогов. Статьей 12 НК РФ установлено несколько уровневых категорий налогов, определяющих соответствующие бюджеты: федеральные, региональные, местные. Разберемся в особенностях учета.
Расчеты по налогам и сборам: счет
Учет расчетов по налогам и сборам регламентируют законодательные нормы и действующие НПА. В бухучете все налоги и установленные сборы фиксируются на счете 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам», где по каждому из них специально открывают субсчет, объединяющий аналитическую информацию. Счет 68 предназначен для подытоживания в целом сведений по налогам, уплачиваемым фирмой, а также персоналом компании. Заметим, что только в учете НДС кроме 68-го применяется еще счет 19. С его помощью отражают входной НДС по купленным ценностям.
Выбранная предприятием система налогообложения диктует расчет того или иного налога, но все они учитываются по одному правилу: начисление к уплате в бюджет фиксируется по кредиту счета 68, а перечисление платежей по ним, т. е. уплата – по дебету. По видам налоговых отчислений обязательно ведется аналитика, обеспечивающая возможность получения оперативной информации по произведенным, просроченным или отсроченным платежам, а также начисленным штрафам и пени.
В зависимости от вида сборов корреспондирующими счетами к 68-му счету могут выступать:
- счета производственных затрат при начислении налогов, входящих в стоимость выпускаемой продукции/услуг (транспортный, земельный, на воду, плата за выбросы в окружающую среду, на приобретение ТС и др.) – Д/т 08/20/23/25/26/29/44/97 – К/т 68;
- прибыль до налогообложения (когда рассчитывают имущественные налоги, налог на рекламу и др.) Д/т 91 – К/т 68;
- счета продаж и пр. расходов (при исчислении НДС, акцизов) Д/т 90,91 – К/т 68;
- результативные счета (при расчете налога на прибыль) Д/т 99 – К/т 68;
- счета доходов физлиц (при уплате НДФЛ) Д/т 70 – К/т 68;
- счета пр. расходов или возмещения ущерба при начислении штрафных санкций при неуплате или частичной уплате налогов: Д/т 91 (73 при персональной ответственности) – К/т 68. Записью Д/т91 – К/т 68 оформляют уплату госпошлины для рассмотрения дела в суде.
На перечисление платежа составляется проводка Д/т 68 – К/т. Записью Д/т 51 – К/т 68 отражают суммы, возвращенные при переплате налогов.
При подведении итогов за рассматриваемый период сальдо счета 68 по отдельным субсчетам может быть развернутым, т. е. дебетовым и кредитовым. Это часто необходимо для большей информативности предоставляемых пользователям данных.
Расчеты по налогам и сборам в балансе
Являясь активно-пассивным, счет 68 объединяет всю деятельность фирмы и отражает расчеты с бюджетом по налогам и сборам, как в активной части баланса, так и в пассиве. Связанные с налоговыми платежами, сведения могут отражаться в бухгалтерском балансе в следующих разделах и строках:
- в активе баланса:
- в 1-м разделе:
- стр. 1180 при учете с отложенными налоговыми активами,
- во 2-м разделе:
- стр. 1220 «НДС по приобретенным МЦ»:
- стр. 1230, если у фирмы имеется переплата по налоговым платежам;
- в 1-м разделе:
- в пассиве баланса:
- в 4-м разделе:
- стр. 1420 при наличии отложенных налоговых обязательств;
- стр. 1450, если имеются долгосрочные обязательства по предоставленной компании рассрочки/отсрочки по налогам, инвестиционные кредитные проекты и др.;
- в 5-м разделе:
- стр. 1520 при отражении кредиторской задолженности по краткосрочным недоимкам и начисленным налогам с не наступившим пока еще сроком оплаты.
- в 4-м разделе:
Учет расчетов по налогам и сборам
Статья 1 2 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает следующие виды налогов и сборов Российской Федерации:
- федеральные налоги и сборы
- региональные налоги и сборы 
- местные налоги и сборы. 
К федеральным налогам и сборам относятся:
- налог на добавленную стоимость
- акцизы
- налог на доходы физических лиц
- налог на прибыль организаций
- налог на добычу полезных ископаемых
- водный налог
- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
- государственная пошлина.
К региональным налогам относятся:
- налог на имущество организаций,
- налог на игорный бизнес
- транспортный налог.
К местным налогам относятся:
- земельный налог,
- налог на имущество физических лиц.
Налогоплательщики и плательщики сборов, объекты налогообложения, ставки, сроки перечисления, действующие льготы по каждому виду налогов устанавливаются законодательными актами.
Для ведения бухгалтерского учета расчетов организаций с бюджетом по налогам и сборам предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Это активно-пассивный счет.
Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов. Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных по текущим налоговым платежам, просроченным налоговым платежам, штрафным санкциям, отсроченным и рассроченным суммам по уплате налога и сбора.
К счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» могут быть открыты субсчета:
- 68-1 «Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг»
- 68-2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг»
- 68-3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)»
- 68-4 «Налоги на доходы физических лиц»
- 68-5 «Прочие налоги, сборы и отчисления»
Начисленные суммы налогов, сборов, пошлин отражают по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету различных счетов в зависимости от источников возмещения налогов, сборов, пошлин.
При этом различают следующие налоги, сборы, пошлины:
— относимые на счета продажи (90,91) — НДС и акцизы;
— включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг и капитальные вложения (дебетуются счета 08 Счет 08 — Вложения во внеоборотные активы (Активные) , 20, 23 Счет 23 — Вспомогательные производства (Активные) , 25 Счет 25 — Общепроизводственные расходы (Активные) , 26 Счет 26 — Общехозяйственные расходы (Активные) , 29 Счет 29 — Обслуживающие производства и хозяйства (Активные) , 97 Счет 97 — Расходы будущих периодов (Активные) , 44 Счет 44 — Расходы на продажу (Активные) ) — транспортный налог, налог на приобретение транспортных средств, земельная пошлина, таможенная пошлина, арендная плата за землю, налог на воду, отчисления во внебюджетные экономические фонды в виде платы за нормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и др.;
- уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения (дебет счета 91 Счет 91 — Прочие доходы и расходы (Активно-пассивные) , кредит счета 68) — налог на имущество, на рекламу и др.;
- уплачиваемые из прибыли (дебет счета 99 Счет 99 — Прибыли и убытки (Активно-пассивные) , кредит счета 68) — налог на прибыль;
- уплачиваемые за счет доходов физических и юридических лиц — налог на доходы физических и юридических лиц.
Также по кредиту счета 68 и дебету счетов 91 Счет 91 — Прочие доходы и расходы (Активно-пассивные) и 73 Счет 73 — Расчеты с персоналом по прочим операциям (Активно-пассивные) отражают начисленную сумму штрафных санкций за несвоевременную и (или) неполную уплату налогов и сборов.
В корреспонденции со счетом 51 Счет 51 — Расчетные счета (Активные) по счету 68 отражают суммы, полученные в случае превышения расходов над суммой налогов и сборов.
По отдельным субсчетам счета 68 сальдо может быть как дебетовым, так и кредитовым. В связи с этим счет 68 может иметь развернутое сальдо на конец месяца, т.е. и дебетовое, и кредитовое.
Учет расчетов по НДС.
Для отражения в бухучете хозяйственных операций, связанных с НДС, используется счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».
Счет 19 имеет следующие субсчета:
19-1«НДС при приобретении основных средств»;
19-2«НДС по приобретенным нематериальным активам»;
19-3 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам».
По дебету счета 19 по соответствующим субсчетам организация-заказчик отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом счетов 60 Счет 60 — Расчеты с поставщиками и подрядчиками (Активно-пассивные) «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 Счет 76 — Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (Активно-пассивные) «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.
По основным средствам, нематериальным активам и материально-производственным запасам после их принятия на учет сумма НДС, учтенная на счете 19, списывается с кредита этого счета в зависимости от направления использования приобретенных объектов в дебет счетов:
68 «Расчеты по налогам и сборам» (при производственном использовании);
учета источников покрытия затрат на непроизводственные нужды (29,91,86) при использовании на непроизводственные нужды;
91 «Прочие доходы и расходы» — при продаже этого имущества.
Суммы налога по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списывают в дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 Счет 23 — Вспомогательные производства (Активные) «Вспомогательные производства» и др.), а по основным средствам и нематериальным активам — учитывают вместе с затратами по их приобретению.
При учете НДС по операциям, связанным с продажей товаров, продукции, работ и услуг, а также прочего имущества делаются следующие записи:
Дебет 90 Счет 90 — Продажи (Активно-пассивные) Кредит 68 — на сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, от стоимости выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг;
Дебет 91 Счет 91 — Прочие доходы и расходы (Активно-пассивные) Кредит 68 — на сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, от стоимости выручки от продажи основных средств, нематериальных и прочих активов, а также от их безвозмездной передачи.
При определении для целей налогообложения выручки от продаж товаров, продукции, работ и услуг, а также иного имущества по оплате обязательства по НДС перед бюджетом учитываются в следующем порядке:
а) Дебет 90 Счет 90 — Продажи (Активно-пассивные) , 91 Счет 91 — Прочие доходы и расходы (Активно-пассивные) Кредит 76 Счет 76 — Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (Активно-пассивные) — отражена задолженность по НДС от стоимости проданной продукции, товаров и передаваемого имущества в неоплаченной их части;
б) Дебет 76 Счет 76 — Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (Активно-пассивные) Кредит 68 — отражена задолженность бюджету по НДС по поступлении денежных средств в оплату отгруженных объектов сделки.
По прочим операциям:
Дебет 68 Кредит 19 — уменьшена сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет, на суммы, уплаченные ранее по материальным ценностям, работам и услугам;
Дебет 68 Кредит 19 — уменьшен налог, подлежащий перечислению, на суммы НДС, уплаченные на таможне по материальным ценностям, полученным по импорту;
Дебет 68 Кредит 19 — уменьшен налог, подлежащий перечислению, на суммы НДС по материальным ценностям, в оплату которых передан вексель по индоссаменту;
Дебет 68 Кредит 62 Счет 62 — Расчеты с покупателями и заказчиками (Активно-пассивные) — восстановлена сумма аванса по продаже продукции, работ и услуг в счет полученного аванса;
Дебет 91 Счет 91 — Прочие доходы и расходы (Активно-пассивные) Кредит 19 — списан НДС, уплаченный по лимитированным расходам (подготовка кадров, командировочные расходы, реклама), отнесенным на себестоимость продукции (работ, услуг), сверх установленного лимита.
По перечню, установленному законодательством с производимых и продаваемых отдельных видов товаров уплачиваются акцизы. Порядок их исчисления и уплаты регламентируется налоговым законодательством.
При этом делаются следующие бухгалтерские проводки:
1) Дебет 90 Счет 90 — Продажи (Активно-пассивные) Кредит 68 — на сумму акцизов по товарам, проданным на сторону или
Дебет 90 Счет 90 — Продажи (Активно-пассивные) Кредит 76 Счет 76 — Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (Активно-пассивные) — на сумму акцизов по товарам, проданным на сторону, в части неоплаченной выручки при ее определении для целей налогообложения по оплате;
2) Дебет 20 Кредит 68 — на сумму акцизов по товарам, использованным в собственном производстве;
Дебет 68 Кредит 97 Счет 97 — Расходы будущих периодов (Активные) — списан аванс по продаже подакцизных товаров;
4) Дебет 19 Кредит 60 Счет 60 — Расчеты с поставщиками и подрядчиками (Активно-пассивные) — отражены акцизы, уплаченные по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья для производства других подакцизных товаров;
5) Дебет 68 Кредит 19 — зачет акцизов по мере списания на производство подакцизных товаров.
При исчислении и уплате таможенной пошлины в бухгалтерском учете делаются следующие записи.
А. По экспорту товаров
Дебет 44 и др. Кредит 68 — отражена задолженность бюджету по таможенной пошлине на дату представления грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению;
Дебет 68 Кредит 51, 52 Счет 52 — Валютные счета (Активные) — погашена задолженность.
Б. По импорту товаров
Дебет 07, 10 Счет 10 — Материалы (Активные) , 41 Счет 41 — Товары (Активные) Кредит 68 — отражена задолженность бюджету по таможенной пошлине на дату представления грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению;
Дебет 68 Кредит 51, 52 Счет 52 — Валютные счета (Активные) — погашена задолженность.
Объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых является стоимость проданного сырья и продукции, полученных из полезных ископаемых. При это делаются записи:
Дебет 68 Кредит 51, 52 Счет 52 — Валютные счета (Активные) — перечислена задолженность в бюджет.
При учете налога на прибыль делаются следующие бухгалтерские записи:
1) Дебет 99 Кредит 68 — на сумму налога, причитающегося по расчету к уплате в бюджет;
Дебет 91 Кредит 68 — на сумму налога с безвозмездно полученного имущества и денежных средств;
Дебет 68 Кредит 51, 52 Счет 52 — Валютные счета (Активные) — перечислены денежные средства в погашение задолженности;
2) Дебет 84 Кредит 75 — отражены суммы дивидендов, начисленных юридическим и физическим лицам, не являющимся работниками организации;
Дебет 75 Кредит 68 — отражена задолженность бюджету по налогу на прибыль по ставке 15 Счет 15 — Заготовление и приобретение материальных ценностей (Активные) %, за исключением суммы дивидендов по акциям, принадлежащим государству;
Дебет 75 Кредит 70 — отражена начисленная сумма дивидендов физическим лицам — работникам организации;
Дебет 70 Кредит 68 — отражена задолженность бюджету по налогу на доходы физических лиц;
3) Дебет 75 Кредит 51 — перечислены дивиденды акционерам — юридическим и физическим лицам — неработникам организации.
При начислении налога на доходы физических лиц по месту выдачи заработной платы работникам (одновременно с начислением оплаты труда) в организации делается запись в учете по дебету счета 70 Счет 70 — Расчеты с персоналом по оплате труда (Активно-пассивные) «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». По перечислении налога в учете счет 68 дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
По налогу на операции с ценными бумагами делаются следующие бухгалтерские записи:
1) Дебет 04 Кредит 68 — начислен налог в инвестиционных фондах и страховых компаниях при первоначальной эмиссии ценных бумаг;
2) Дебет 26 Кредит 68 — начислен налог в инвестиционных фондах и страховых компаниях при увеличении размеров уставного капитала;
3) Дебет 91 Кредит 68 — начислен налог в организациях других организационно — правовых форм;
4) Дебет 68 Кредит 51 — перечислен налог в бюджет.
При бухгалтерском учете платежей за пользование природными ресурсами и за выбросы и сбросы загрязняющих веществ делаются следующие записи:
1) Дебет 08 Кредит 68 — начислен налог по работам капитального характера;
2) Дебет 20, 23 Счет 23 — Вспомогательные производства (Активные) и др. Кредит 68 — начислен налог в пределах лимитов по обычным видам и предметам деятельности организации;
3) Дебет 91 Кредит 68 — начислен налог сверх лимитов;
4) Дебет 68 Кредит 51 — перечислены платежи в бюджет.
Налог на пользователей автодорог требует следующих бухгалтерских записей:
Дебет 20, 23 Счет 23 — Вспомогательные производства (Активные) , 44 Счет 44 — Расходы на продажу (Активные) и др. Кредит 68 — начислена задолженность по налогу на пользователей автомобильных дорог;
Дебет 68 Кредит 51 — перечислен налог в бюджет.
При учете налога на имущество делаются следующие бухгалтерские записи:
а) Дебет 91 Кредит 68 — начислен налог по расчету на отчетную дату;
б) Дебет 68 Кредит 51 — перечислен налог в бюджет.
При учете земельного налога делаются следующие бухгалтерские записи:
Дебет 68 Кредит 51 — перечислен налог в бюджет.
При учете налога на рекламу делаются следующие бухгалтерские записи:
Дебет 91 Кредит 68 — начислен налог;
Дебет 68 Кредит 51 — перечислен налог в бюджет.